Тигры «вышли на связь» с учёными

Тигры «вышли на связь» с учёными

30 Сентября 2010

Учёным удалось установить местонахождение трёх молодых амурских тигров-сирот, которых 27 сентября выпустили на волю в национальном парке «Удэгейская легенда» в Приморье. Это стало возможным благодаря GPS-ошейникам новой конструкции, которые позволяют отслеживать перемещения животных. В настоящее время хищники находятся в нескольких километрах от места, где их оставили. Пока они держатся недалеко друг от друга.

 

Тигрят Татьяну и Владимира нашли в декабре 2009 года, а Лазурину – в феврале 2010 года. После обнаружения их отправили во временный центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон, где животные провели около полугода. Вернуть осиротевших тигрят в природу ученым помогает специальная российская программа изучения и сохранения амурского тигра («Амурский тигр»), созданная в Российской академии наук по инициативе Владимира Путина. В рамках этого проекта ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) занимаются изучением и мониторингом тигров.

 

В прошлом году в Приморье на волю выпустили первого молодого тигра-сироту по имени Олег, прошедшего курс реабилитации. Согласно данным спутникового мониторинга он продолжает жить в окрестностях Уссурийского заповедника.

 

В настоящее время в рамках программы «Амурский тигр» в Уссурийской тайге находятся ещё шесть хищников с GPS-ошейниками. Нынешней осенью вблизи границы с Китаем были отловлены и помечены две взрослых тигрицы. Наблюдая за их перемещениями, зоологи ИПЭЭ РАН смогут точно определить - заходят ли российские тигры на территорию Китая.

 

Кроме этих тигриц осенью был пойман и помечен один тигр в тайге Уссурийского заповедника. Это крупный самец весом 190 кг. Он получил имя Патчи.