Российско-германская молодёжная экспедиция «Тропою тигра» пройдёт 11–17 сентября в Приморье

Российско-германская молодёжная экспедиция «Тропою тигра» пройдёт 11–17 сентября в Приморье

9 Сентября 2010

В Приморье по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) пройдёт российско-германская молодёжная экспедиция «Тропою тигра». В ней примут участие юноши и девушки в возрасте от 18 до 24 лет, журналисты и сотрудники Всемирного фонда дикой природы Германии и России. Они смогут многое узнать об истории сохранения амурского тигра на Дальнем Востоке России, о методах исследования состояния популяции, о том, что представляет угрозу жизни хищника и что нужно предпринять для его сохранения. Также им расскажут о программе изучения амурского тигра, которая проводится РАН при поддержке Владимира Путина. Организаторы экспедиции надеются, что в будущем её участники станут членами международного молодёжного движения «Послы тигра».

 

Полевой лагерь экспедиции разместится в государственном опытном охотхозяйстве «Орлиное» в Шкотовском районе Приморья. От него будут идти все маршруты экспедиции «Тропою тигра». В «Орлином» отрабатываются и применяются на практике передовые методы повышения численности копытных животных, которые являются кормовой базой амурского тигра.

 

В ходе экспедиции её участники смогут попробовать поставить специальную фотоловушку для тигра, научатся обустраивать солонцы и подкормочные комплексы. Кроме того, они помогут работникам «Орлиного» заготавливать на зиму топинамбур - любимый корм диких кабанов - и сажать кедры, способствуя тем самым увеличению кормовой базы тигра. Также участники экспедиции совершат пеший поход по Уссурийскому заповеднику и по территории охотхозяйства «Тигровое» и облетят на вертолете Ми-8 Шкотовское плато на предмет обнаружения лесных пожаров и нелегальных рубок леса.

 

26 сентября участники экспедиции из Германии отправятся во Владивосток, где примут участие в праздновании Дня тигра.