Международная научно-практическая конференция «Амурский тигр в Северо-восточной Азии: проблемы сохранения в 21 веке» прошла во Владивостоке

Международная научно-практическая конференция «Амурский тигр в Северо-восточной Азии: проблемы сохранения в 21 веке» прошла во Владивостоке

20 Марта 2010

16-19 марта во Владивостоке состоялась Международная научно-практическая конференция «Амурский тигр в Северо-восточной Азии: проблемы сохранения в 21 веке». Биологи из десяти стран мира, представители государственных структур и международных природоохранных организаций обсуждали итоги национальной программы изучения амурского тигра и вопросы реализации стратегии сохранения амурского тигра на Дальнем Востоке.

 

Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) представили коллегам программу изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке (Программу РАН «Амурский тигр») и ее результаты за прошедший год работы. Цель программы - разработка научных основ для сохранения амурского тигра на территории российского Дальнего Востока.

 

Главной задачей программы является изучение пространственной структуры популяции амурского тигра, перемещений и численности этих кошек на территории России, характера использования ими пространства. Ученые также изучают репродуктивную биологию вида, характеристики среды обитания, особенности питания и кормовых ресурсов, а также распределение и популяционную динамику основных видов жертв тигра, взаимосвязи с другими хищниками-конкурентами.

 

На конференции ученые рассказали о применении спутниковых ошейников GPS-Argos для изучения перемещения тигров, о работе по идентификации тигров с помощью фотоловушек.

 

По итогам конференции научное сообщество приняло и одобрило проект новой редакции Стратегии сохранения амурского тигра в России, подготовленный специально созданной Минприроды России рабочей группой.