В Саяно-Шушенском заповеднике показали котят снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике показали котят снежного барса

22 Февраля 2023

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые данные о котятах снежного барса. Они родились в 2022 году у транслоцированной из Таджикистана самки. Это её второе потомство, появившееся на свет на новой территории. Уникальные фото- и видеоматериалы были собраны в ходе экспедиции, проведённой при участии представителей Хакасского отделения Русского географического общества.

 

«В январе ирбисы были менее активны и реже попадали в объектив. Возможно, прокладывали тропы по высокому снегу и берегли энергию в сильные морозы, – рассказывает начальник научного отдела Роман Афанасьев. – Самое свежее видео получено 8 февраля. На нём видно, что котята заметно подросли. Молодые барсы резвятся в рыхлом снегу, скрадывают, нападают друг на друга и борются между собой. Таким образом котята готовятся к взрослой жизни, осваивая навыки охоты».

 

Молодым ирбисам около восьми месяцев, они продолжают ходить с матерью. Снежные барсы приступают к самостоятельной жизни примерно в полуторагодовалом возрасте, а до этого мать готовит их к взрослой жизни. Подрастающие барсы познают окружающий мир, учатся у матери оставлять и «читать» метки других животных, а также иным навыкам.

 

В ходе экспедиции научные сотрудники не только собрали материалы фотоловушек, но и скорректировали схему размещения оборудования. Фоторегистраторы обычно устанавливают у маркировочных точек и на звериных тропах. Зимой по следам исследователи определяют наиболее удачные места для установки автоматических фотокамер.

1 видеосюжет