В Саяно-Шушенском заповеднике проходят зимние маршрутные учёты

В Саяно-Шушенском заповеднике проходят зимние маршрутные учёты

30 Января 2023

Научные сотрудники и государственные инспекторы объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приступили к проведению зимнего учёта зверей. В экспедициях принимают участие представители Хакасского отделения РГО.  

 

Эти работы проводятся ежегодно на постоянных маршрутах по всей России и позволяют охарактеризовать состояние объектов животного мира. В первый день работы на маршруте затираются все оставленные на снегу следы животных, звериные тропы засыпаются снегом. На следующий день отмечаются и записываются все вновь появившиеся следы с указанием вида, направления движения и количества животных, пересекших маршрут.

 

Кроме следов во время работы на маршрутах учитывают и количество давок хищников. При обнаружении давки обязательно заполняют карточку, в которой указывают видовую принадлежность жертвы, пол, примерный возраст, по возможности определяют и заносят в карточку добывшее его животное. Аналогичные карточки заполняют и при визуальных встречах на маршрутах. Такие работы ведутся не только во время сезонных маршрутных учётов, но и во время полевых выходов. Они позволяют накапливать материалы о конкретных видах фауны заповедника и национального парка.

 

На основе материалов зимнего маршрутного учёта будет определена численность лося, сибирской косули, марала, сибирской кабарги, рыси, кабана, волка, лисицы, рябчика, тетерева, глухаря и ряда других животных. Систематическое проведение работ по постоянным маршрутам позволяет выявить динамику численности наблюдаемых видов и определить её причины.