В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги года

В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги года

29 Декабря 2022

В объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор» прошло заседание научно-технического совета, участники которого подвели итоги работы в 2022 году.

 

Замдиректора по научной работе рассказала о деятельности научного отдела заповедника в уходящем году. Самым значимым событием стало появление трёх котят у самки снежного барса, привезённой из Таджикистана в 2019 году. В настоящий момент на территории Саяно-Шушенского заповедника регулярно регистрируются девять особей снежного барса. В этом году работы по изучению и сохранению снежного барса проводились при грантовой поддержке Русского географического общества.

 

В рамках работы по экологическому просвещению населения сотрудники заповедника организовали более 30 мероприятий. Знаковым стало проведение X Ежегодного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс», а также участие в V Фестивале Русского географического общества. Традиционно отмечался в заповеднике и День снежного барса.

 

Кроме того, в 2022 году в Саяно-Шушенском заповеднике была обновлена тропа «По следам снежного барса» вблизи кордона Шугур, а также состоялась комплексная экспедиция «По Саянскому каньону».