В Московском зоопарке открылась выставка о снежном барсе

В Московском зоопарке открылась выставка о снежном барсе

18 Ноября 2022

В столичном зоопарке открылась интерактивная экспозиция «Ирбис – кошка-невидимка», посвящённая сохранению популяции снежных барсов на территории России. Просветительский проект был разработан специалистами зоопарка совместно с национальным парком «Сайлюгемский» Республики Алтай, где в настоящий момент находится крупнейшая в регионе популяция снежного барса. 

 

Экспозиция состоит из нескольких блоков: мультимедийного просветительского ролика, который демонстрируется на экране над главным входом в Московский зоопарк, граффити с изображением снежного барса возле выхода со станции метро «Баррикадная», а также семи интерактивных стендов.

 

Узнать снежного барса и даже потрогать его шерсть можно неподалёку от зоны детского зоопарка: здесь на площадке размещены стенды, выполненные в виде горных массивов. Посетители могут сфотографироваться в привычной среде обитания горных хищников, послушать звуки, которые издают ирбисы (рычание, призывный рёв и мурлыканье), а также посмотреть на мир вокруг глазами снежного барса при помощи специальных окуляров.

 

Интерактивный проект будет работать один год, до ноября 2023-го, и позволит посетителям больше узнать о редком хищнике и сохранении его популяции на территории России.

10 фотографий