Завершились сезонные работы по изучению группировки ирбиса

Завершились сезонные работы по изучению группировки ирбиса

24 Марта 2022

В Саяно-Шушенском заповеднике завершены зимне-весенние работы по изучению группировки снежного барса. В двух экспедициях сотрудники заповедника и представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества провели обслуживание автоматических фоторегистраторов, по результатам тропления выполнили корректировку сети размещения оборудования.

 

«В начале текущего года котята снежного барса – самец и самочка, рождённые в 2020 году привезённой из Таджикистана самкой, – приступили к самостоятельной жизни и больше не ходят с матерью. Об этом свидетельствуют материалы с фоторегистраторов – уже получено несколько кадров с молодыми одиночными ирбисами», – рассказал старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев.

 

В феврале и марте у снежных барсов наступает период гона, поэтому животные стали больше передвигаться по заповеднику и активнее оставлять метки у маркировочных точек. Фотоловушками зафиксировано, что недалеко от взрослой самки снежного барса ходят сразу три самца. Один из них – предполагаемый отец котят, рождённых в 2020 году, а двое других впервые были отмечены на территории Саяно-Шушенского заповедника в прошлом году: один – осенью, второй – в зимнее время.

 

После первых регистраций новых ирбисов учёные отнесли их к «транзитным» особям. Однако полученные участниками экспедиций данные с фотоловушек показывают, что новые самцы регулярно попадают в объективы на протяжении уже нескольких месяцев. Это позволило не только составить на них паспорта, но и дать характеристику распространения особей.

 

«Участок одного самца частично находится на территории заповедника, а частично – на территории соседней Республики Тыва. Впервые этот снежный барс был отмечен осенью прошлого года, а сейчас мы можем уверенно сказать,  что позже именно его сняли госинспекторы на видеокамеру из окна инспекторского дома. Второй самец был зарегистрирован в заповеднике впервые в декабре 2021 года, а в январе 2022 года также стал героем видео», – пояснил Роман Афанасьев.

 

На сегодняшний день на территории Саяно-Шушенского заповедника регулярно регистрируются шесть особей снежного барса: два подросших котёнка 2020 года рождения, самка, привезённая из Таджикистана, и три взрослых самца, один из которых был транслоцирован из Таджикистана, а также две новые особи. 

1 видеосюжет