В Саяно-Шушенском заповеднике начались зимние маршрутные учёты

В Саяно-Шушенском заповеднике начались зимние маршрутные учёты

21 Февраля 2022

В Саяно-Шушенском заповеднике начинаются зимние маршрутные учёты (ЗМУ) – ключевые работы для оценки численности фауны.  

 

Ежегодно в ЗМУ принимают участие научные сотрудники и государственные инспекторы заповедника, а также представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Перед выходом на маршрут специалисты научного отдела проводят для учётчиков теоретическое занятие, на котором рассматривается методика проведения работы, правила заполнения карточек учёта и прочей документации.

 

Зимний маршрутный учёт проводится два дня. В первый день затираются все оставленные на снегу следы животных, а звериные тропы засыпаются снегом. Во второй день отмечаются и записываются все вновь появившиеся следы животных с указанием вида, направления движения и количества животных, пересёкших маршрут. После камеральной обработки карточек, заполненных в процессе полевых работ, для каждого отмеченного вида определяется среднее количество пересечений следов на 10 км маршрута по свойственным ему угодьям. Это позволяет оценить численность некоторых группировок животных, обитающих на территории заповедника. Помимо регистрации следов животных учётчики также заполняют карточки встречи жертв и карточки визуальных наблюдений.

 

В 2022 году учётные работы продлятся до конца февраля. За это время будет пройдено 14 маршрутов общей протяжённостью более 150 км.