Участники экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике сняли видео с ирбисом

Участники экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике сняли видео с ирбисом

31 Января 2022

Госинспекторы оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО сумели заснять на видео редкую кошку. Во время выполнения рейдовых мероприятий участники экспедиции, передвигаясь колонной на снегоходах, заметили на заповедном берегу водохранилища снежного барса.

 

«Животное находилось примерно на расстоянии 15-20 метров от нас. Мы достали телефоны и начали снимать. Из-за мороза техника немного подвела, но на получившемся видео все равно хорошо видно ирбиса. Зверь, заметив людей, не пытался скрыться, а спокойно и без спешки продолжал идти вверх по склону, иногда даже останавливался, пока не удалился на расстояние, где стал неразличим», – рассказал заместитель директора по охране территории Владимир Федореев. «Судя по   животу ирбиса, он незадолго до встречи с нами поел и двигался к месту отдыха», – добавили участники экспедиции.

 

Снежный барс – скрытное животное, наиболее активное в сумерки и имеющее маскирующий окрас, поэтому увидеть ирбиса в естественных условиях обитания – большая удача. Саяно-Шушенский заповедник функционирует уже 46 лет, но за эти годы немногие сотрудники могут похвастаться встречей с барсом. Так, старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника  Роман Афанасьев, который более восьми лет занимается изучением ирбиса, лишь однажды наблюдал скрытного хищника в естественных условиях.  

1 видеосюжет