Правительство уточнило статус природного заповедника «Хакасский»

Правительство уточнило статус природного заповедника «Хакасский»

27 Января 2022

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, уточняющее статус заповедника «Хакасский»: теперь он будет именоваться государственным природным биосферным заповедником.

 

«Решение связано с тем, что ранее заповедник был включен ЮНЕСКО в международную сеть биосферных резерватов. Новый статус будет способствовать дальнейшему развитию заповедника и сохранению его биоразнообразия», – подчёркивается в сообщении пресс-службы Правительства.

 

Природный заповедник «Хакасский» расположен на территории Республики Хакасия и входит в состав Алтае-Саянской горной области. Он является одним из немногих уголков планеты, где человеческая деятельность не привела к необратимым изменениям естественных природных экосистем. Подобные территории содержат примерно 90% биоразнообразия Земли и нуждаются в сохранении в качестве природного эталона.

 

На территории заповедника сохранилось множество краснокнижных растений, в том числе кандык сибирский, родиола розовая, борец Паско, можжевельник казацкий. Общая площадь заповедника – более 267,5 тыс. га. С декабря 2019 года заповедник сотрудничает с «Саяно-Шушенским» по вопросам создания условий и содействию развитию традиционных, рациональных форм природопользования местным населением, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы; организации и проведения совместных научных исследований и эколого-просветительских мероприятий; содействию в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.