В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2021 года

В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2021 года

17 Декабря 2021

Состоялось заседание научно-технического совета, на котором были представлены отчёты о результатах деятельности заповедника и заказника «Кирзинский» в уходящем году. На мероприятии с докладами выступили специалисты по охране территории, научные сотрудники, занятые в подготовке Красной книги Красноярского края, заместитель директора по общим вопросам, специалисты по экологическому просвещению, туризму и рекреации и другие.

 

Итоги научной деятельности в заповеднике подвела заместитель директора по научной работе Елена Шикалова. В этом году учёным удалось определить пол двух котят, рождённых самкой, которую привезли из Таджикистана. Кроме того, на котят составили паспорта. Опыт заповедника по транслокации животных может быть использован в других регионах России и за рубежом – научные сотрудники заповедника разработали методические рекомендации по сохранению снежного барса с использованием метода транслокации (на примере Саяно-Шушенского заповедника). В документе пошагово прописан алгоритм действий при проведении восстановительных работ для малочисленных группировок ирбисов.

 

Изучение популяции снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике в 2021 году проводилось при грантовой поддержке Русского географического общества в рамках проекта «Снежный барс – таинственный и уязвимый».