Эксперты обсудили состояние популяции снежного барса в России

Эксперты обсудили состояние популяции снежного барса в России

16 Декабря 2021

В Минприроды РФ состоялась встреча экспертной секции, посвящённая современному состоянию группировки снежного барса на территории страны, а также вопросам реинтродукции ирбисов.

 

Помимо отчёта о выполнении плана работы секции в 2021 году, а также утверждения работ на следующий год, специалисты обсудили вопрос создания центра разведения, реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе МАУ «Красноярский парк флоры и фауны “Роев Ручей”». Основной задачей центра станет восстановление малочисленных группировок ирбиса путём выпуска в естественную среду потомства, полученного в центре. Кроме того, в нём будут проходить реабилитацию травмированные снежные барсы, которые затем также вернутся в естественную среду обитания.

 

На мероприятии с докладом выступил директор заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселёв, который рассказал об успешном эксперименте заповедника по транслокации снежных барсов. В 2018–2019 годах в Саяно-Шушенском были выпущены самец и самка ирбисов, привезённые из Таджикистана. В 2020 году самка принесла потомство – двух котят.

 

«В этом году котята должны отойти от матери и начать самостоятельную жизнь, а самка, скорее всего, в этом году будет готова к размножению. На сегодняшний день общая численность ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике составляет шесть особей. Однако для дальнейшего развития группировки необходимо продолжение восстановительной работы», – отметил Киселёв.

 

В качестве территории, пригодной для отлова снежных барсов с последующим их участием в деятельности центра разведения, реабилитации и реинтродукции, была рассмотрена Республика Алтай, где находится национальный парк «Сайлюгемский». Но в ходе дискуссии представители республики сообщили, что численность снежного барса в регионе в настоящее время нестабильна и невысока, что исключает возможность отлова зверей.

 

Эксперты Фонда дикой природы подтвердили снижение численности снежного барса в России, в том числе и на территории Сайлюгемского парка. Они отметили, что при подготовке стратегии сохранения снежного барса 2002 года, где приведены значения 150–200 особей, оценка численности проводилась на основе опросных методов и иных способов, отличных от тех приёмов, что используются сейчас. По мнению специалистов, численность в пределах 70–90 особей является оптимальной для России, а проведение мероприятий по восстановлению малочисленных очагов вовсе не требуется.

 

Оценку численности российской группировки снежного барса как в 2002 году, так и сегодня осуществляют специалисты Фонда дикой природы и Академии наук, которые считают вопрос создания центра в Красноярском крае непроработанным. Также учёные придерживаются мнения, что начинать большую работу для улучшения состояния группировки ирбиса только в Саяно-Шушенском не имеет смысла, а прочие подходящие территории пока не определены.

 

Также в ходе двухчасового заседания были рассмотрены вопросы возможности использования зоопаркового потомства при мероприятиях по восстановлению и необходимость внесения в стратегию сохранения вида раздела о реинтродукции.