В Саяно-Шушенском заповеднике отметили День снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике отметили День снежного барса

25 Октября 2021

Ребята из школьного лесничества «Муравей» вместе с руководителем приняли участие в праздновании Дня снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике. Ежегодно в этот день сотрудники принимают гостей, устраивают для них кинолектории, мастер-классы, экскурсии, ставят театрализованные сценки и проводят квесты.

 

В этом году для гостей из школьного лесничества «Муравей» Центра дополнительного образования Шушенского района организовали экскурсию, посвящённую Саяно-Шушенскому заповеднику и его животным, а также рассказали о самом загадочном его обитателе – снежном барсе.
Кроме того, дети посмотрели видеоролик «Восстановление снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике» о работах, которые были реализованы в заповеднике в рамках федерального проекта «Снежный барс – живой символ Западного Саяна». Затем юные экологи мастерили из заготовок бумажных ирбисов, а в завершение праздника получили альбом «Заповедник “Саяно-Шушенский”. Пограничье снежного барса», посвящённый 45-летию заповедной территории.

 

Международный день снежного барса отмечается 23 октября. Он был провозглашён в октябре 2013 года в Бишкеке (Киргизия) на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, в работе которого приняли участие представители Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, на территории которых обитает эта редкая кошка. Саяно-Шушенский заповедник является северной границей ареала снежного барса в России и мире. Вопрос сохранения снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике – один из ключевых.