В Саяно-Шушенском заповеднике получили новые данные о жизни семьи ирбисов

В Саяно-Шушенском заповеднике получили новые данные о жизни семьи ирбисов

20 Октября 2021

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения РГО обработали материалы очередной полевой экспедиции. В результате проверки автоматических фоторегистраторов специалисты получили новые фото- и видеоматериалы из жизни самки снежного барса и её потомства, рождённого в 2020 году.

 

«В настоящее время котята всё ещё продолжают ходить с матерью. Однако самка не всегда попадает в кадр с молодыми ирбисами. Снежные барсы ходят с матерью примерно до полуторалетнего возраста, поэтому совсем скоро подросшие котята начнут самостоятельную жизнь», – рассказал старший научный сотрудник, начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

 

Котята снежного барса по размеру уже не отличаются от матери, но, как и все дети, они по-прежнему очень игривы. Весной 2021 года учёные установили несколько фотоловушек в новых местах, которые были определены по результатам зимних троплений снежных барсов и с учётом рельефа местности и особенностей поведения животных. Благодаря удачной установке фоторегистраторов в новых местах, где обитает барсиная семья, стало возможно наблюдать за тем, как молодые ирбисы познают окружающий мир с помощью игр.

 

В 2018–2019 годах в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены две особи снежного барса, самец и самка, привезённые из Таджикистана. В 2020 году самка родила двух котят. В августе этого года учёные с помощью снимков с фотоловушек уточнили пол котят: в семье барсов растут самка и самец.

1 видеосюжет