В Саяно-Шушенском заповеднике определили пол котят снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике определили пол котят снежного барса

23 Августа 2021

Самка снежного барса, привезённая в заповедник из Таджикистана, принесла потомство в прошлом году, однако пол котят удалось установить спустя почти полтора года после их появления на свет. «Сейчас можно с уверенностью сказать, что один котёнок – это самец, а второй – самка», – сообщили специалисты Саяно-Шушенского заповедника, изучив новые кадры с фотоловушек, расположенных на особо охраняемой территории. – «Теперь, когда получены снимки котят со всех ракурсов, можно составить более полные паспорта на новых особей», – отметили исследователи.

 

«Пол молодой самочки удалось определить по фотографии, на которой она вместе со своей мамой повернулась задом к фотоловушке, – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев. – Самца определил по видеозаписи с фоторегистратора, для этого я делал стоп-кадры».

 

Научные сотрудники заповедника уже различают по рисунку пятен рождённых в прошлом году барсов. Чёткий окрас, по которому можно отличить одного барса от другого, приобретается после первой линьки в возрасте более года, а рисунок пятен молодых ирбисов – расплывчатый. Таким образом, для оформления паспортов на котят собрана вся необходимая информация.

 

 «Самочка, скорее всего, после того, как начнёт самостоятельную жизнь, останется в границах заповедника. А вот молодой самец, вероятно, уйдёт далеко от своей матери», – поясняет Роман Афанасьев. Снежные барсы ходят с матерью примерно до полуторалетнего возраста, скоро молодые ирбисы начнут самостоятельную жизнь.

 

Работы по наблюдению за снежными барсами продолжаются. В 2021 году проект по сохранению этих животных осуществляется при поддержке Русского географического общества и представителей Хакасского республиканского отделения РГО.

5 фотографий