На международном саммите в Казани рассказали о сохранении снежных барсов

На международном саммите в Казани рассказали о сохранении снежных барсов

3 Августа 2021

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир». В рамках саммита был организован круглый стол «Перспективы реализации совместных проектов по сохранению снежного барса». Вопрос необходимости сохранения и восстановления биоразнообразия является актуальным не только в России, но и во всём мире. Одним из редких и находящихся под угрозой исчезновения видов семейства кошачьих является снежный барс. На круглом столе был рассмотрен вопрос о создании центра по изучению редких видов кошек в Республике Татарстан, а также опыт восстановления и сохранения группировок снежного барса на территории России.

 

На мероприятии выступили директор Всемирного фонда дикой природы в России Дмитрий Горшков, а также академик РАН, научный руководитель экологических и природоохранных проектов и международных программ Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Вячеслав Рожнов, который представил доклад о планируемом центре по изучению редких видов кошек. На сегодняшний день уже проработана концепция центра, определено место его создания, идёт работа по подготовке к строительству. Опытом изучения снежного барса поделился представитель Сайлюгемского нацпарка: заместитель директора по экологическому просвещению Валентина Зяблицкая рассказала о методах исследования, которые используются в парке, и поделилась рекомендациями по сохранению ирбиса в границах исторического ареала.

 

В завершение работы круглого стола выступила заместитель директора по научной работе заповедника «Саяно-Шушенский» Елена Шикалова с докладом о реализации научной программы по изучению ирбисов с использованием современного оборудования, а также с предложениями усилить охрану редких видов в границах их обитания из-за угрозы браконьерства. К 2018 году группировка снежного барса Саяно-Шушенского заповедника была практически потеряна. Для восстановления численности на территорию были выпущены две особи снежного барса, привезённые из Таджикистана. Ирбисы успешно освоились в новых условиях, определили границы индивидуальных участков, систематически регистрировались фотоловушками, а в октябре 2020 года самка принесла потомство – двух котят. Сейчас подросшие малыши активно исследуют территорию вместе с мамой, их часто регистрируют фотокамеры