Подведены итоги весеннего учёта сибирского горного козла

Подведены итоги весеннего учёта сибирского горного козла

1 Июля 2021

В Саяно-Шушенском заповеднике проведён весенний учёт сибирского горного козла. Эта работа проводится ежегодно в прибрежной зоне от реки Кара-Кем до южной границы заповедника. В 2021 году на учётных участках зарегистрировано 60 групп сибирского горного козла общей численностью 795 особей.

 

Учёт проводится в ранние утренние часы, когда животные, в основном самки с козлятами, спускаются к водохранилищу на водопой. Проходя на катере в 100–150 метрах от берега со скоростью 15–20 км/ч, исследователи зрительно учитывают всех козерогов, находящихся в прибрежной полосе. Половозрастной состав групп сибирского горного козла уточняется с помощью бинокля.

 

С весеннего визуального учёта в Саяно-Шушенском заповеднике начинается цикл полевых исследований этого вида копытных. Впереди исследователей ждут учёты на открытых склонах гор, а затем осенний учёт. После анализа результатов всех наблюдений можно будет сделать вывод об общей численности заповедной группировки сибирского горного козла. Данные наблюдений за этим видом помогут в том числе в исследованиях снежных барсов, обитающих на территории Саяно-Шушенского – горные козлы являются основой кормовой базы этих редких хищников.