В Саяно-Шушенском заповеднике продолжится изучение ирбиса

В Саяно-Шушенском заповеднике продолжится изучение ирбиса

28 Апреля 2021

Проект Саяно-Шушенского заповедника по изучению и сохранению снежного барса вошёл в число победителей конкурса грантовых проектов РГО-2021.

 

В 2021 году попечительский совет Русского географического общества выделил 36 грантов на проекты региональных отделений и 47 грантов на инициативные проекты. В их число вошёл и проект Саяно-Шушенского заповедника.

 

Цель проекта – сохранение и изучение популяции снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника, северной границы российского и мирового ареала барса. Для этого будет проведена работа, направленная на совершенствование системы охраны местообитаний редкой кошки в границах ООПТ, продолжатся мониторинговые работы, в результате которых специалисты получат данные о группировке, а также подготовят методические рекомендации по проведению восстановительных работ с использованием метода транслокации на примере Саяно-Шушенского заповедника. Кроме того, запланировано проведение международной фотоэкспедиции по местам обитания снежного барса.

 

Снежный барс – вид, занесённый в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов в России составляет всего 70–90 особей.