В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки котят снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки котят снежного барса

8 Апреля 2021

Научные сотрудники заповедника с помощью фоторегистраторов получили новые весенние снимки семейства снежных барсов. Кадры доказывают, что первая зимовка котят, рождённых в прошлом году, прошла успешно.

 

Полученные снимки – дневные, на них хорошо видны пятна барсят, они сфотографировались со всех сторон, благодаря чему в ближайшее время на молодых снежных барсов можно будет составить паспорта. Это позволит идентифицировать особей в будущем.

 

В 2018–2019 годах на территорию Саяно-Шушенского заповедника в рамках реализации международного проекта с Таджикистаном и программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», при поддержке Русского географического общества были выпущены два снежных барса – самец и самка. В 2020 году у самки появилось два котёнка.

 

В настоящее время наблюдать за снежными барсами на территории заповедника позволяет сеть из 80 фотоловушек.

 

«В зимний период фотокамеры чаще регистрировали самцов, они отмечались как на юге ареала, так и на севере. Самка попадала в объектив фотоловушек реже и без котят, – рассказывает старший научный сотрудник заповедника Роман Афанасьев. – В результате апрельской научной экспедиции мы получили фотографии и видео самки с подросшими котятами».

 

Скоро котятам барса исполнится год. Специалисты утверждают, что, судя по полученным материалам, животные чувствуют себя хорошо.

4 фотографии