Гостям «Первозданной России» представили фильм о снежном барсе

Гостям «Первозданной России» представили фильм о снежном барсе

21 Марта 2021

20 марта, в День Земли, на восьмом общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» в Москве состоялся тематический день Минприроды России «Ускользающий мир», посвящённый сохранению биологического разнообразия. На мероприятии с докладами о сохранении снежного барса выступили ведущий специалист Росзаповедцентра Минприроды России Виктор Лукаревский, директор заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселёв, а также директор национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов.

 

Презентацию о северной границе мирового ареала снежного барса – Саяно-Шушенском заповеднике – представил Геннадий Киселёв. Он особенно отметил работу по охране и восстановлению численности ирбиса на территории заповедника. Основной угрозой для снежного барса является петельный лов кабарги. Несмотря на принимаемые меры по охране, к 2018 году в Саяно-Шушенском заповеднике практически прекратила своё существование одна из самых крупных и изученных группировок снежного барса в России. Постоянно регистрировался на территории заповедника и в его охранной зоне только один самец по кличке Ихтиандр.

 

В 2018 году стартовал первый в мире эксперимент по транслокации ирбисов. С 2018 по 2019 год в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», реализуемой при поддержке Русского географического общества, были завезены и выпущены на территорию Саяно-Шушенского заповедника две особи снежного барса – самец и самка.

 

В октябре 2020 года были получены первые снимки с фотоловушки, где запечатлена самка с двумя котятами, что стало доказательством успеха эксперимента.