Завершены зимние маршрутные учёты

Завершены зимние маршрутные учёты

10 Марта 2021

В Саяно-Шушенском заповеднике завершились зимние маршрутные учёты. На протяжении трёх недель научные сотрудники, государственные инспекторы и представители Хакасского республиканского отделения РГО обследовали 14 маршрутов, общей протяжённостью более 150 км.

 

Зимние учёты проводились по традиционной схеме: в первый день работы на маршруте затирались все оставленные на снегу следы животных, звериные тропы засыпались снегом, а на второй день отмечались и записывались все вновь появившиеся следы животных с указанием вида, направления движения и количества животных, которые пересекли маршрут.

 

«В этом году температура воздуха во время учётных работ была комфортной и не опускалась ниже -18°С, а иногда была и выше. Снег шёл почти каждый день», – рассказали исполнители работ. А осадки в виде снега облегчали работу учётчикам, ведь затирать старые следы на маршруте приходилось не всегда, их часто засыпало снегом.

 

Впереди научных сотрудников ждёт камеральный этап обработки полевого материала. Для оценки численности отдельных видов необходимо обработать документы по каждому маршруту и сравнить их с данными за последние пять лет. Тогда можно говорить об изменениях состояния группировок отдельных видов заповедной фауны.