Учёные ИПЭЭ РАН рассказали о наблюдениях за ирбисами в 2020 году

Учёные ИПЭЭ РАН рассказали о наблюдениях за ирбисами в 2020 году

30 Декабря 2020

Русское географическое общество принимает живое участие в работе по сохранению и восстановлению редких животных – амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопарда, белого медведя и многих других. Директор ИПЭЭ РАН Вячеслав Владимирович Рожнов и заместитель директора ИПЭЭ РАН Сергей Валериевич Найденко рассказали РГО о том, как прошёл у зверей високосный год и как изменилась их жизнь за этот период.

 

Ситуацию с популяцией снежного барса учёные оценили как стабильную.

 

«При наблюдениях возникают определённые сложности: ирбис очень широко перемещается. Зверь, которого мы наблюдали прежде и не видим на фотоловушках сейчас, мог попросту уйти в другое место. Но в целом данные мониторинга на модельной площадке позволяют сделать вывод, что численность хищников не уменьшается. Особенно радует, что в объектив попала самка с котятами, – раз животные размножаются, значит, чувствуют себя хорошо», – говорит Вячеслав Рожнов.

 

Работа по восстановлению группировки ирбисов в Саяно-Шушенском заповеднике продолжается, специалисты ищут наиболее эффективные методы решения задачи. 

 

«Нас очень огорчает, что группировка исчезла, она была самая генетически разнообразная. Насколько нам удалось выяснить, проблема возникла из-за того, что животные уходили за пределы заповедника и становились жертвами браконьерской охоты с использованием петель. Теперь ирбисов приходится завозить из других регионов, но тут не всё просто: звери, обитающие на среднеазиатских территориях, очень сильно отличаются генетически – на уровне отдельного подвида. Между тем именно их проще всего доставить и выпустить в Саяно-Шушенском заповеднике. С точки зрения генетики нашим ирбисам гораздо ближе животные из Монголии: это одна группировка, у нас есть данные о снежных барсах, которые переходили границу. Но вопросы о доставке животных из Монголии должны решаться на государственном уровне, а пока работа в этом направлении не велась», – сообщил Сергей Найденко.