Стартовала первая научно-исследовательская экспедиция сезона-2021

Стартовала первая научно-исследовательская экспедиция сезона-2021

20 Января 2021

Сотрудники научного отдела Саяно-Шушенского заповедника приступают к полевым работам. В ходе первой в этом году экспедиции, участие в которой примут и представители Хакасского отделения РГО, запланирована работа с автоматическими фоторегистраторами. Зимний период – непростое время для фотоловушек: сильные морозы быстро «съедают» заряд аккумуляторов, а проводить частую замену элементов питания сложно из-за труднодоступной территории заповедника.

 

В зимний период специалисты также при необходимости скорректируют схемы установки фоторегистраторов. Зимой удачную точку для фотоловушек помогут определить следы животных на снегу.

 

Научные сотрудники проведут на заповедной территории более двух недель. За это время большинство фотоловушек будет приведено в рабочее состояние, что позволит получать новые ценные кадры из жизни заповедных обитателей.

 

Фотоловушки используют в Саяно-Шушенском заповеднике с 2007 года. Уникальные снимки, полученные с их помощью, уже более 10 лет помогают учёным. Благодаря этим устройствам появилась возможность заглянуть в удивительный мир первозданной природы заповедника и понаблюдать за естественным течением жизни его обитателей.