Прогулка семьи ирбисов попала на фотоловушку

Прогулка семьи ирбисов попала на фотоловушку

12 Ноября 2020

В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась научная экспедиция, в ходе которой проводилась плановая проверка автоматических фоторегистраторов, установленных в границах ареала снежного барса. В результате были получены новые снимки самки снежного барса SL_15 и её котят. Подросшие барсята продолжают активно знакомиться с окружающим миром.

 

Первые фотографии самки и двух её котят были получены в начале октября. На снимках котята держатся близко к матери, следуя за ней практически след в след.

 

На новых кадрах и видео подросшие детёныши ведут себя гораздо смелее. В этом возрасте они уже могут сопровождать мать на охоте, чтобы учиться выслеживать жертву, подкрадываться и нападать. Маленькие снежные барсы любопытны, игривы и с интересом познают мир. Один фоторегистратор котята вывели из строя, нападая на него, другой только свернули, обнюхивая и пробуя на зуб. Также на видео запечатлелся момент, когда детёныши, в процессе игры оттачивая мастерство охотника, нападают на мать и друг на друга.

 

Самка сдерживает энтузиазм котят и пока ещё осторожничает, передвигаясь с потомством преимущественно в сумеречное время. Барсиная семья держится на относительно небольшом участке своего ареала, не совершая длинных переходов. Примечательно, что в этом районе научные сотрудники в октябре – ноябре постоянно отмечают несколько крупных стад сибирского горного козла численностью 40–90 особей, что свидетельствует об изобилии корма для снежных барсов.

 

Кроме уникальных кадров самки с потомством научные сотрудники обнаружили свежие следы зверей. «Ночью выпало немного снега, а утром мы отправились по маршруту. Поднимаясь до фотоловушек, увидели следы ирбисов – большие и маленькие. Вероятно, семья снежных барсов проходила в этом месте незадолго до нас. Кроме отпечатков лап были видны следы игры котят – видимо, малыши катались по снегу во время утренней прогулки», – рассказали исследователи.

 

Наблюдения за пополнившейся группировкой снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника будут продолжены. Следующие экспедиции позволят получить новую информацию о жизни семьи ирбисов.

4 фотографии
1 видеосюжет