Сотрудник Саяно-Шушенского заповедника рассказал об изучении ирбисов

29 Октября 2020

Научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев в прямом эфире онлайн-канала ГБУ «Лаборатория путешествий» рассказал зрителям о снежных барсах и истории изучения этого редкого представителя семейства кошачьих на территории Саяно-Шушенского заповедника.

 

Впервые следы ирбиса в заповеднике обнаружил в 1978 году зоолог Борис Завацкий, и тогда началось изучение этого хищника на заповедной территории. Снежный барс – очень скрытное и осторожное животное, обитающее в труднодоступных местах. Активен барс в основном в сумеречное время, что затрудняет наблюдение за этим животным в естественных условиях обитания. Усложняет задачу и окрас животного, маскирующий ирбиса и позволяющий ему оставаться незаметным среди горных вершин. Поэтому большое значение в изучении и сохранении снежного барса имеют автоматические фоторегистраторы, которые стали использоваться в Саяно-Шушенском заповеднике с 2007 года.

 

В 2008 году с помощью фоторегистратора были получены первые снимки ирбиса на территории заповедника. Это были первые кадры снежного барса в естественной среде обитания, полученные на территории России. На основе снимков с автоматических фоторегистраторов научные сотрудники отслеживают передвижение животных, численность, а также изучают особенности экологии и биологии вида.

1 видеосюжет