Проект сохранения ирбиса стал финалистом «Хрустального компаса»

Проект сохранения ирбиса стал финалистом «Хрустального компаса»

28 Августа 2020

Экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас» определил лучшие проекты в области географии, экологии и сохранения природного и историко-культурного наследия. В этом году в финал прошли 28 работ, среди которых проект «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», представленный Хакасским республиканским отделением РГО и заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Хакасский».

 

«Снежный барс – живой символ Западного Саяна» это комплекс природоохранных мероприятий, направленных на изучение и сохранение редчайшей кошки на юге Сибири.

 

В рамках проекта на территорию Саяно-Шушенского заповедника (северной границы российского ареала ирбиса) были выпущены две особи снежного барса, привезённые из Таджикистана. Наблюдения показали, что новые ирбисы активно осваиваются на территории заповедника. Также была проведена работа в рамках организации экспедиционного комплекса на территории государственного природного заказника федерального значения «Позарым» (Республика Хакасия), являющегося российской частью миграционного коридора снежного барса.

 

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Эта международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия призвана показать лучшие практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны.