Минприроды обсудит передачу ирбисов из Монголии

Минприроды обсудит передачу ирбисов из Монголии

16 Июля 2020

Департамент международного сотрудничества Минприроды России обсудит с монгольской стороной возможность передачи в Россию особей снежного барса в рамках российского-монгольского двустороннего сотрудничества, сообщили в пресс-службе министерства. В качестве возможного места для выпуска привезённых животных специалисты рассматривают территорию Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край).

 

Вопрос обсуждался на заседании секции экспертов по сохранению снежного барса в рамках серии экспертных совещаний Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в России. Мероприятие прошло под председательством замглавы Росприроднадзора Амирхана Амирханова.

 

Также в рамках совещания экспертами были рассмотрены возможные изменения в Стратегии сохранения снежного барса в РФ. Работа по актуализации документа, принятого в 2015 году, проводится в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология».