В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2019 года

В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2019 года

24 Декабря 2019

В Саяно-Шушенском заповеднике состоялось заседание научно-технического совета, на котором подвели итоги деятельности заповедника и Кирзинского заказника за 2019 год.

 

В частности, собравшиеся обсудили участие сотрудников отдела охраны ООПТ в реализации грантового проекта – экспедиции «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», в ходе которой инспекторы патрулировали территории в границах индивидуальных участков обитания привезённых из Таджикистана особей снежного барса, а также аборигенного самца Ихтиандра.

 

О проекте транслокации снежных барсов из Республики Таджикистан на встрече подробно рассказали сотрудники научного отдела. В рамках федеральной программы восстановления численности снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника привезённые из Таджикистана ирбисы перед выпуском в дикую природу прошли ветеринарное обследование и карантинную передержку под контролем специалистов красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Затем они поочерёдно были перевезены на территорию заповедника и во время адаптационного периода содержались в вольере, построенном в типичном для обитания вида месте. Во время передержки снежным барсам давали живой корм, чтобы ирбисы могли охотиться, приспосабливаясь к условиям среды. При выпуске на каждую особь был надет спутниковый ошейник.

 

По результатам наблюдений на протяжении 2019 года определено, что выпущенные особи снежного барса успешно адаптировались к условиям заповедника, самостоятельно добывают пищу, активно метят территорию заповедника, определяя границы своих индивидуальных участков.