Мониторинг ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике в 2019 году

Мониторинг ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике в 2019 году

12 Декабря 2019

В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги мониторинговых наблюдений за популяцией снежного барса. 

 

В 2019 году в рамках федеральной программы по восстановлению численности этого вида на территорию заповедника были выпущены две особи ирбиса, привезённые из Республики Таджикистан. Результаты систематических наблюдений в течение года показали, что новые барсы успешно осваивают заповедные участки, формируя индивидуальные области обитания, самостоятельно добывают пищу и взаимодействуют друг с другом.

 

Ранее, в 2016-2017 годах, на территории заповедника регистрировался один снежный барс – самец по кличке Ихтиандр. С 2018 года началась реализация федеральной программы по восстановлению численности снежного барса в северной части его российского ареала. В 2019 году мероприятия в рамках программы проводились благодаря грантовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

 

Так на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два ирбиса, привезённые из Таджикистана. Самца выпустили в конце декабря 2018 года, а самку в марте 2019 года. Наблюдение за перемещением зверей после выпуска осуществлялось при помощи спутниковых ошейников и сети автоматических фотокамер, расположенных в границах пригодных местообитаний вида.

 

По результатам наблюдений на протяжении 2019 года определено, что выпущенные особи снежного барса успешно адаптировались к условиям заповедника, самостоятельно добывают пищу, активно метят территорию заповедника, определяя границы своих индивидуальных участков. 

 

Специалисты отметили, что самец и самка в первые же дни после выпуска подтвердили свою способность самостоятельно охотиться на крупных животных. При этом  самец не оставался около жертвы больше двух дней, съедая меньше половины туши, а самка обычно практически полностью съедала добытое животное в течение нескольких дней.

 

По мере накопления данных со спутниковых ошейников были составлены карты индивидуальных участков особей ирбиса и определены маршруты их передвижения. Эти наблюдения позволили узнать, что привезённый самец использует те же тропы, что и аборигенный Ихтиандр. За четыре месяца в заповеднике новый барс обследовал больше половины территории, типичной для этого вида в пределах заповедника. Самка же гораздо медленнее осваивает территорию, совершая короткие суточные переходы. 

 

Аборигенный Ихтиандр ощущает присутствие на территории привезенных снежных барсов: на снимках с фотоловушек видно, как он обследует маркировочные точки новичков. Кроме того, после выпуска ирбисов из вольерного комплекса, Ихтиандр стал больше времени проводить в его окрестностях. 

 

Специалисты заповедника отметили начавшуюся борьбу за территорию между самцами: животные активно метят местность, где обитает самка и преследуют друг друга, регистрируясь на фотоловушках с разницей в несколько часов.

 

Сейчас аборигенный Ихтиандр делит свою территорию с самкой в центральной части ареала группировки, вытеснив привезенного из Таджикистана самца в южную часть.

3 фотографии