В Саяно-Шушенском проведён учёт сибирского горного козла

В Саяно-Шушенском проведён учёт сибирского горного козла

12 Ноября 2019

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели осенний визуальный учёт сибирского горного козла. Это исследование стало заключительным этапом работ по определению численности копытных в пределах особо охраняемой территории. Сибирские козероги, обитающие на склонах гор, являются основой кормовой базы самого редкого хищника этих мест – снежного барса. 

 

«В процессе осеннего учёта мы встретили более 500 особей козерога. Стада держатся рассредоточено по склонам от грив до водохранилища. Крупные группировки сибирского горного козла встречаются как в верхней части гор, так и в нижней. Это обусловлено отсутствием снега и довольно тёплой и влажной осенью. Количества осадков вполне хватает, чтобы утолить жажду, поэтому животные не так часто спускаются к водохранилищу», – пояснил старший научный сотрудник заповедника Роман Афанасьев.

 

Выживаемость копытных во многом зависит от высоты снежного покрова. Пока на территории заповедника бесснежно, козероги без труда добывают корм. Весенние учётные работы следующего года покажут, как популяция перенесёт зимний период.