Госдума приняла закон об ужесточении наказания за незаконную добычу ценных животных

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за незаконную добычу ценных животных

24 Сентября 2019

Госдума приняла внесённый правительством закон об ужесточении уголовной ответственности за незаконную добычу диких животных, занесённых в Красную книгу РФ.

 

Проектом предлагается усилить наказание в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырёх лет за незаконные добычу, хранение и продажу особо ценных диких животных.

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что в случае принятия проекта от наказания не смогут уйти не только браконьеры, но и их пособники, так как вводится отдельная ответственность для тех, кто пользуется своим служебным положением, не являясь при этом должностным лицом, – работников заповедников и заказников, для которых ранее не было уголовной ответственности.

 

«Изменения в УК РФ позволят эффективно расследовать преступления, когда ради наживы или развлечения уничтожают редчайших животных, находящихся на грани исчезновения, например снежного барса или амурского тигра. Законопроект позволит защитить и сохранить уникальную фауну нашей страны», – подчеркнул Володин.