Международный день снежного барса

Международный день снежного барса

23 Октября 2019

Шестой год в мире отмечается Международный день снежного барса. Этот праздник был учреждён в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса. В работе форума приняли участие представители 12 стран, на территории которых обитает редкий краснокнижный хищник.

 

В России снежные барсы обитают на территории семи субъектов ‒ Республики Алтай, Бурятии, Тывы, Хакасии, а также в Забайкальском и Красноярском краях и Иркутской области. Они образуют несколько устойчивых группировок, самая северная из них зарегистрирована в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае.

 

«По состоянию на 2019 год на территории Саяно-Шушенского обитает три особи снежного барса. Это аборигенный самец Ихтиандр и два ирбиса, привезённые из Таджикистана. Постоянные наблюдения за группировкой показали, что самцы используют для перемещения одни и те же тропы, а маршрут самки проходит по отдельной тропе. Снежные барсы активно осваивают территорию заповедника и систематически регистрируются автоматическими фотокамерами, установленными вдоль береговой линии водохранилища и по долинам крупных рек», ‒ отмечает начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

 

Для наблюдения и охраны редких кошек в заповеднике установлены фотоловушки и видеорегистраторы, а также регулярно проводятся экспедиции, в состав которых входят сотрудники научного отдела и отдела охраны «Саяно-Шушенского».