Гостям фестиваля РГО рассказали о диких кошках Южной Сибири

Гостям фестиваля РГО рассказали о диких кошках Южной Сибири

23 Сентября 2019

В «Заповедном посольстве» парка «Зарядье», где прошёл четвёртый фестиваль Русского географического общества, состоялась лекция о диких кошках Южной Сибири ‒ рыси, мануле и снежном барсе.

 

На мероприятии выступили замдиректора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский» Альбина Скляр, а также заместитель начальника отдела методологии охраны, надзора за соблюдением природоохранного законодательства на территории ООПТ Виктор Лукаревский.

 

Изучение барса, рыси и манула проводится на юге Сибири при поддержке РГО. В 2010 году была начата работа по проекту «По следам снежного барса», который перерос в программу «Дикие кошки Южной Сибири» по изучению и сохранению редких кошек. География проекта включает особо охраняемые природные территории: заказник «Позарым», заповедники «Хакасский» и «Саяно-Шушенский».

 

Приоритетными направлениями этой программы являются изучение экологии и биологии барса, рыси и манула, мониторинг их кормовой базы, охрана мест обитания и экологическое просвещение населения.

 

Благодаря научно-исследовательским экспедициям, участие в которых принимали специалисты научно-исследовательских институтов, представители ООПТ, члены Русского географического общества, удалось определить индивидуальные места обитания ирбиса, рыси и манула на исследуемых заповедных территориях, а также узнать некоторые интересные факты из жизни больших кошек. Например, снежные барсы для исследования новых территорий могут переплывать большие расстояния. Это доказал Ихтиандр – ирбис, периодически переплывающий Енисей.

 

Кроме того, в рамках проектов по сохранению диких кошек был проведён цикл мероприятий, направленных на усиление охраны федеральных ООПТ и снижение браконьерской активности. Всё это отражено в эколого-просветительских программах, реализуемых сотрудниками заповедников при работе с населением – конкурсах рисунков, ежегодном международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс», а также экологических уроках на базе заповедника.

4 фотографии