В Красноярском крае стартует проект по восстановлению популяции снежного барса

В Красноярском крае стартует проект по восстановлению популяции снежного барса

12 Августа 2019

«РусГидро», крупнейшая гидрогенерирующая компания России, совместно с Саяно-Шушенским заповедником начала реализацию проекта по восстановлению популяции снежного барса в Красноярском крае.

 

В рамках программы запланированы мероприятия по разведению взрослых особей в неволе и выпуску их потомства, адаптированного к жизни в дикой природе, на территорию исторического ареала, реабилитации пострадавших в природе животных, а также создание научно-практической лаборатории на территории Саяно-Шушенского заповедника. Её наличие позволит оперативно составлять карты-схемы индивидуальных участков обитания особей и на основе этих данных собирать материал о биологии и экологии снежного барса. Информация позволит корректировать систему охраны местообитаний животного в заповеднике, а также станет основой программы сохранения популяции в Западном Саяне.

 

Снежный барс, или ирбис, внесён в Красную книгу России как редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. Также обитает в горных системах Центральной Азии: Гималаи, Тибет, Памир, Тянь-Шань. Основные факторы, влияющие на численность вида на территории России, – резкое уменьшение кормовой базы (копытных животных) и браконьерство.