Представители 12 стран обсудят вопросы сохранения популяции снежного барса

Представители 12 стран обсудят вопросы сохранения популяции снежного барса

29 Июня 2019

В Нур-Султане 3‒4 июля пройдёт международная конференция «Сохранение снежного барса: состояние популяций, управление ландшафтами и трансграничное сотрудничество». Мероприятие соберёт представителей мирового научного и природоохранного сообщества, специализирующихся на изучении и сохранении снежного барса.

 

В рамках конференции планируется подписание меморандума о трансграничном сотрудничестве с целью сохранения снежного барса. Участники также обсудят перспективы строительства центра разведения и адаптации снежного барса на территории Иле-Алатауского национального природного парка.

 

Участие в конференции подтвердили представители всех 12 стран, на территории которых обитает снежный барс, ‒ Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Монголии, Китая, Индии, Непала, Бутана и России. Также в столицу Казахстана приедут эксперты Программы развития ООН (UNDP), Всемирного фонда дикой природы (WWF), фонда SnowLeopardTrust, секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP) и других международных организаций.

 

Казахстан присоединился к Глобальной программе сохранения снежного барса и его экосистем в 2013 году. Сегодня численность ирбисов на территории страны оценивается в 110‒130 особей.