Госдума в 1-м чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за незаконную добычу краснокнижных животных

Госдума в 1-м чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за незаконную добычу краснокнижных животных

27 Мая 2019

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за незаконную добычу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу РФ.

 

Как отмечается в пояснительной записке к правительственному проекту, необходимость внесения изменений в статью 258.1 («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации») УК РФ обусловлена несовершенством действующей редакции данной нормы, о чем свидетельствует правоприменительная практика.

 

С 2015 по 2017 годы выявлено 3,5 тысячи преступлений, предусмотренных статьёй 258.1 УК РФ, к уголовной ответственности привлечены свыше 2 тысяч человек.

 

При этом подчёркивается, что остаются большими масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов; такие преступления, как правило, совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору либо в составе организованной группы.

 

«Законопроектом вносятся изменения в части 3 и 3.1 статьи 258.1 УК РФ, дополняющие их новым квалифицирующим признаком в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, конструкция частей 2 и 2.1 статьи 258.1 УК РФ значительно сужает круг субъектов преступления, не позволяя привлечь к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к числу должностных лиц (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств)», – говорится в документе.

 

Кроме того, проектом предлагается усилить наказание в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырёх лет взамен предусмотренного трёхлетнего срока за незаконные добычу, хранение и продажу особо ценных диких животных.

 

Предлагается также увеличить с четырёх до пяти лет лишения свободы наказание за незаконный оборот особо ценных животных с использованием СМИ и интернета. Правительство также предлагает увеличить с пяти до шести лет лишения свободы наказание за незаконную добычу краснокнижных животных с использованием служебных полномочий.

 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в случае принятия проекта от наказания не смогут уйти не только браконьеры, но и их пособники, так как вводится отдельная ответственность для тех, кто пользуется своим служебным положением, не являясь при этом должностным лицом: работников заповедников и заказников, для которых ранее уголовная ответственность не предусматривалась.

 

«Эти изменения УК РФ позволят более эффективно расследовать преступления, когда ради наживы или развлечения уничтожают редчайших животных, находящихся на грани исчезновения – например, снежного барса или амурского тигра. Законопроект позволит защитить и сохранить уникальную фауну нашей страны», – заявил Володин журналистам.