РГО продолжит поддерживать проект изучения и сохранения ирбиса

РГО продолжит поддерживать проект изучения и сохранения ирбиса

25 Апреля 2019

23 апреля в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге прошло ежегодное заседание попечительского совета общества. Мероприятие состоялось при участии председателя совета, президента РФ Владимира Путина. В рамках заседания президент РГО Сергей Шойгу рассказал о главных итогах деятельности РГО в 2018 году и основных проектах, которые реализуются в 2019 году.

 

Председатель медиасовета РГО, член попечительского совета общества Дмитрий Песков в свою очередь поднял тему изучения и сохранения редких видов животных ‒ белух, снежного барса, амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопарда, белого медведя.

 

Дмитрий Песков отметил, что РГО ежегодно выделяет гранты на поддержку проектов по восстановлению популяций краснокнижных зверей. Он подчеркнул, что необходимо продолжать исследования белух и косаток – в настоящее время точно неизвестно, сколько животных обитает в природе, а ведь именно отталкиваясь от научных данных, должны приниматься решения о том, выдавать ли квоты на их отлов.

 

Изучение и сохранение редких видов животных является одним из приоритетных направлений работы Русского географического общества. РГО поддерживает специальные программы по защите и изучению популяций амурского тигра, белого медведя, ирбиса, дальневосточного леопарда и белух, которые проводят специалисты в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.