Охрану диких кошек обсудили в рамках заседания стран – членов СИТЕС в Сочи

Охрану диких кошек обсудили в рамках заседания стран – членов СИТЕС в Сочи

4 Октября 2018

В рамках 70-го заседания постоянного комитета Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), прошёл круглый стол на тему «Крупные кошачьи: состояние популяций и их охрана в России». В нём приняло участие свыше 70 экспертов из разных стран, представляющих органы государственной власти, особо охраняемые природные территории (ООПТ), некоммерческие природоохранные организации и научные сообщества.

 

Участники круглого стола обсудили состояние популяций, национальные программы и опыт сохранения краснокнижных кошек, включая амурского тигра, снежного барса, дальневосточного и переднеазиатского леопардов.

 

По итогам дискуссии эксперты договорились об обмене опытом, лучшими практиками и технологиями, а также развитии трансграничного сотрудничества в области охраны и изучения крупных кошек. В частности, будет укреплено взаимодействие национального парка «Земля леопарда» (Приморский край) и прилегающих ООПТ Китая и ускорен процесс создания трансграничных резерватов «Сайлюгем – Сийлхэм» и «Тунка – Хубсугул». Также, эксперты из России предложили создать единую международную базу идентификации крупных кошек Азии.

 

«Данные по отдельным особям не обобщены – в регионах есть свои базы, но единой не существует. Идея состоит в том, чтобы сделать международную базу, которая бы аккумулировала сведения по разным видам. Что касается русско-монгольского резервата, его создание необходимо для координации действий по сохранению аргали и снежного барса, начиная от проведения учётов и до принятия законодательных инициатив. Проект документа уже существует, дело только за его подписанием со стороны монгольских коллег», – рассказал заместитель директора по науке национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов.

 

Кроме того, стороны решили вести борьбу с браконьерством и контрабандой путём проведения регулярных семинаров, тренингов и публикаций результатов судебных решений. Также эксперты предложили таможенным и другим контролирующим органам стран – членов комитета объединить усилия для пресечения перепродажи продукции незаконной охоты на диких кошек.

 

Заседание СИТЕС в этом году проходит в Сочи с 1 по 5 октября.