В Саяно-Шушенском заповеднике прошёл учёт козерогов

В Саяно-Шушенском заповеднике прошёл учёт козерогов

21 Июня 2018

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели ежегодный весенний учёт сибирского горного козла в прибрежной зоне, от реки Кара-Кем до южного кордона Шугур.

 

Специалисты отмечают, что в этом году поголовье животных значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами. «Скорее всего, этому способствовала малоснежная зима. Животным было легче добывать корм, и это спасло их от гибели», – поясняют сотрудники научного отдела заповедника.

 

Всего на трёх учётных участках зарегистрированы 83 группы козерогов общей численностью 608 особей (65 самцов, 306 самок, 173 сеголетка и 64 козлёнка старше года).

 

Весенний визуальный учёт сибирских козерогов – первая часть комплекса работ с этим видом копытных. Впереди учёты на открытых склонах гор, в долине реки, наблюдение за животными в течение всего лета и завершающий осенний учёт с акватории. Обработка полученных данных позволит специалистам дать качественную оценку численности заповедной популяции козерогов.

 

Сибирский горный козёл – основной объект питания снежного барса. От численности и стабильности популяции козерогов напрямую зависит благополучие ирбисов, живущих на территории Саяно-Шушенского заповедника.

1 видеосюжет