Подведены итоги зимних учётов ирбиса в России

Подведены итоги зимних учётов ирбиса в России

17 Мая 2018

Согласно данным ежегодного учёта численности снежного барса, на территории страны в этом году зафиксирована 61 особь, из них 38 взрослых ирбисов и 23 котёнка. Мониторинг проводился в республиках Алтай, Тыва и Бурятия.

 

Наибольшая численность ирбиса зафиксирована на Алтае – 35 особей. Также в республике обнаружен рекордный для России выводок из четырёх котят. Учёты проводились сотрудниками национального парка «Сайлюгемский» на хребтах Южно-Чуйский, Катунский, Курайский, Сайлюгем.

 

В Республике Тыва численность снежного барса составила 17 особей. Учёты выполняли сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» и природного парка «Тыва» на хребтах Чихачёва, Монгун-Тайга, Цаган-Шибэту, Шапшальский.

 

В Республике Бурятия на хребте Восточный Саян зафиксировано не менее пяти взрослых ирбисов и четырёх котят. Работу выполняли сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН на хребтах Мунку-Сардык, Большой Саян и Тункинские Гольцы.

 

Мониторинг численности снежного барса проводится в России третий год подряд по инициативе Всемирного фонда дикой природы в партнёрстве с особо охраняемыми природными территориями и региональными общественными организациями.