На Алтае завершился фестиваль «Земля снежного барса»

На Алтае завершился фестиваль «Земля снежного барса»

27 Апреля 2018

В Кош-Агачском районе Алтайского края завершился девятый международный экологический фестиваль «Земля снежного барса». В этом году организаторы учредили новые номинации: «Лучшая головоломка», «Лучший буклет», «Барсиная мода» и  «Барсиная маска». Всего на фестиваль поступило около 300 работ: 120 рисунков, 37 поделок, 34 стихотворения, 12 головоломок, 8 песен, 7 буклетов и 5 видеороликов. 

 

Члены жюри отобрали лучшие работы в каждой возрастной номинации, всего около 30 победителей и более 70 призёров. Лучшие в своих номинациях представят работы на республиканском этапе фестиваля, который состоится в Горно-Алтайске осенью 2018 года. Всего в районом этапе «Земли снежного барса» приняли участие команды из десяти образовательных учреждений.

 

Фестиваль «Земля снежного барса» организован с целью привлечения внимания к исчезающим видам животных и растений. За время проведения только районного этапа в нём приняли участие уже два поколения школьников: учащиеся школ Кош-Агачского района и Баян-Ульгийского аймака Монголии.

 

Впервые фестиваль прошёл в Кош-Агачском районе в 2010 году по инициативе природного парка «Зона покоя Укок» совместно с Сайлюгемским национальным парком, Катунским и Алтайским биосферными заповедниками и сейчас имеет международный статус. По примеру Республики Алтай фестиваль проводится в Тыве и Киргизии. В 2017 году одноименное мероприятие впервые состоялось в Бурятии и Монголии – в нём приняла участие детская делегация Республики Алтай.