В Саяно-Шушенском заповеднике пройдут зимние маршрутные учёты

В Саяно-Шушенском заповеднике пройдут зимние маршрутные учёты

5 Февраля 2018

В начале февраля на территории Саяно-Шушенского заповедника традиционно начинаются зимние маршрутные учёты (ЗМУ). В результате учётов сотрудники заповедника определяют численность снежного барса, волка, кабана, манула, соболя и других млекопитающих, а также отмечают следы редких для заповедника животных.

 

Зимние учёты в Саяно-Шушенском заповеднике проводятся по 13 утверждённым маршрутам разной протяжённости. Методика учёта основана на подсчёте числа свежих следов животных, пересекших маршрут. В дальнейшем определяется численность каждого зарегистрированного в ходе ЗМУ вида на территории заповедника.

 

Согласно методике, работа на каждом маршруте проводится два дня. В первый день (день «затирки») затираются все оставленные на снегу следы животных, звериные тропы засыпаются снегом. Во второй день (день учёта) отмечаются и заносятся в карточку ЗМУ все вновь появившиеся следы животных с указанием вида, направления движения и количества особей, пересекших маршрут. Также зарисовывается схема маршрута, на которой стрелкой отмечается каждое пересечение следа с указанием направления движения зверя.

 

Полученные в ходе учётов материалы в дальнейшем используются для экспертной оценки численности животных, обитающих в заповеднике. Собранная информация также поможет в изучении биологии каждого вида и его охране.