Заповедник «Хакасский» получил международный сертификат биосферного резервата

Заповедник «Хакасский» получил международный сертификат биосферного резервата

5 Октября 2017

С 29 сентября по 1 октября в честь столетнего юбилея заповедной системы России в Сочи проводился Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям (ООПТ). В нём приняли участие представители 200 федеральных заповедников и национальных парков.

 

В рамках мероприятия глава Минприроды России Сергей Донской вручил ведомственные награды лучшим работникам российских заповедников и национальных парков, внёсшим в 2017 году значительный вклад в развитие заповедного дела. Государственный природный заповедник «Хакасский» оказался в числе получивших сертификат нового биосферного резервата. Изучение снежного барса является важнейшим направлением научных исследований этого заповедника.

 

«Хотелось бы отметить, что за последние пять лет проведена существенная работа по развитию познавательного туризма на ООПТ России. Одним из ключевых достижений является нормативно-правовое обеспечение развития туризма путём внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство», – прокомментировал событие директор Хакасского заповедника Виктор Непомнящий.


Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что Всероссийский форум по ООПТ целесообразно сделать регулярным и проводить раз в четыре года, как Всероссийский съезд экологов. 

 

Форум организован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является одним из ключевых мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России.