Заказник «Позарым» отметил первый юбилей

Заказник «Позарым» отметил первый юбилей

8 Декабря 2016

8 декабря государственный природный заказник федерального значения «Позарым» отметил своё пятилетие. Эта особо охраняемая природная территория расположена в Таштыпском районе Республики Хакасия на границе с Тувой и считается эталоном нетронутой природы Западного Саяна.

 

Заказник был учреждён в 2011 году распоряжением председателя попечительского совета РГО Владимиром Путиным. Активное участие в его создании приняли и сотрудники отделения РГО в Республике Хакасия.

 

«Позарым» стал первым федеральным заказником в Южной Сибири. Он объединил в общую природоохранную сеть федеральные ООПТ республик Алтай, Тыва и Хакасия, а также юга Красноярского края.

 

Площадь «Позарыма» – около 254 тыс. га. На особо охраняемой природной территории произрастает около 30 эндемических видов растений и обитает более 100 видов птиц, 18 из которых занесены в Красную книгу России, а 7 видов являются глобально редкими для Европы и Азии. Здесь также ведётся работа по сохранению редких и исчезающих видов диких животных: снежного барса, сибирского горного козла, лесного подвида северного оленя, горного барана (аргали), красного волка и многих других.