На Алтае сфотографировали зевающего барса

На Алтае сфотографировали зевающего барса

8 Сентября 2016

В ходе добровольческой экспедиции «По следам снежного барса – 2016» были получены уникальные кадры ирбиса в дикой природе. Снимки с фотоловушек были опубликованы в социальных сетях участниками экспедиции. Главной звездой полученных кадров, по мнению организаторов путешествия, стал барс, лениво зевающий на фоне алтайских гор.

 

Фотографии были получены в ходе третьей ежегодной экспедиции, проходящей под руководством старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника Сергея Спицына. Участники трёхдневного похода через Кош-Агач, урочища Богуты и Киндыктыкуль проследовали по маршруту, на котором установлены фотоловушки, и проверили работу камер.

 

«Мы забирались на высоту до 3,5 тыс. м, встречали диких зверей, шли по узким гребням, спускались по каменным осыпям», – поделились впечатлениями участники экспедиции, добавив, что были установлены ещё две автоматические фотокамеры. Всего за три дня путешествия были получены фотографии от двух до четырёх особей снежного барса.

 

Установить точное количество попавших в объектив редких животных предстоит специалистам – они проведут идентификацию по уникальному рисунку на шерсти.