Фотографии барса получены в Восточном Саяне

Фотографии барса получены в Восточном Саяне

19 Июля 2016

Фотоловушка, установленная на горном хребте Китойские Гольцы, на границе Республики Бурятия и Иркутской области, зафиксировала снежного барса. Устройство принадлежит иркутскому Фонду изучения, сохранения снежного барса (ирбиса) и редких видов горной фауны.

 

Эксперты фонда регистрировали ирбисов в Восточном Саяне не единожды: в 2015 году ирбисы попадали в объективы фотоловушек в горном массиве Мунку-Сардык и на территории Тункинского национального парка, но в Китойских Альпах хищник был обнаружен впервые. Камера зафиксировала снежного барса в период линьки, об этом свидетельствуют клочки шерсти на его спине. Новый это ирбис или уже зарегистрированная особь, пока неизвестно.

 

Вполне вероятно, что кошка мигрировала в Китойские Гольцы с соседней территории Саяно-Шушенского заповедника. Сотрудники заповедника регулярно проводят масштабный учёт численности животных, обитающих на его территории, в том числе в рамках изучения и мониторинга популяции ирбиса. Программа «Ирбис – снежный барс» реализуется с 2010 года при поддержке Русского географического общества и под личным контролем председателя попечительского совета РГО В.В.Путина.

3 фотографии