Саяно-Шушенский отмечает день рождения

Саяно-Шушенский отмечает день рождения

17 Марта 2016

Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» отметил 40 лет со дня своего основания. Он был учреждён 17 марта 1976 года на юге Красноярского края: на левом берегу Енисея вдоль акватории Саяно-Шушенского водохранилища.

 

История заповедника связана с созданием Саяно-Шушенской ГЭС. Предполагалось, что организация особо охраняемой территории поможет компенсировать ущерб, нанесённый природе при строительстве плотины. Перед учёными стояла задача сохранить экосистему региона в том состоянии, в каком она находилась перед созданием ГЭС.

 

В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник был включён в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Участники этой программы обмениваются знаниями и опытом, проводят совместные образовательные и исследовательские программы и мониторинг и принимают совместные решения, касающиеся охраны природы.

 

На заповедной территории площадью в 390 тыс. га сменяют друг друга тайга, лес, лесостепь и степь, альпийские луга, гольцы, лесотундра и высокогорная тундра. Природа этого края весьма разнообразна – в заповеднике насчитывается более 2 тыс. видов растений и животных, причём 100 из них являются редкими или исчезающими и включены в Красные книги. В частности, на склонах Западного Саяна обитают снежные барсы, охрана которых осуществляется при поддержке Русского географического общества. Кроме того, научные сотрудники заповедника успешно занимаются проектами по изучению состояния популяций других редких кошачьих, обитающих на территории Южной Сибири, – рыси и манула.