В Саяно-Шушенском прошли зимние маршрутные учёты

В Саяно-Шушенском прошли зимние маршрутные учёты

10 Марта 2016

В Саяно-Шушенском заповеднике завершились зимние маршрутные учёты, которые проводятся ежегодно для определения численности млекопитающих.

 

В экспедиции приняли участие сотрудники научного отдела заповедника, а также сотрудники отдела охраны. Основной целью исследований и учётов в этом году стали крупные животные, не впадающие в зимнюю спячку. Всего за время работ было проведено 13 маршрутных учётов общей протяжённостью около 145 км.

 

Проведение каждого учёта следов занимало двое суток. В первый день, проходя по маршруту, учётчик затирает все пересекаемые следы, чтобы на следующий день отмечать только свежие, вновь появившиеся. Самим учётам посвящены вторые сутки, когда на проработанном отрезке фиксируются все новые следы, составляются описания с указанием вида и количества особей, оставивших свои «автографы». В общей сложности за время учёта учёными было отмечено 14 видов животных.

 

Полученные в ходе учётов материалы проходят камеральную обработку, после завершения которой можно говорить об увеличении или снижении численности видов, обитающих в заповеднике. Собранная информация также поможет в изучении биологии каждого вида и его охране.

4 фотографии