На Алтае и в Бурятии будет организован учёт снежного барса

На Алтае и в Бурятии будет организован учёт снежного барса

26 Января 2016

22 января 2016 года в Республике Алтай состоялся круглый стол при участии научных сотрудников Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (Москва), экспертов WWF России и представителей особо охраняемых природных территорий Алтая.

 

Основной темой встречи стал предстоящий учёт особей ирбиса в рамках реализации Стратегии сохранения снежного барса в Российской Федерации, утверждённой в 2014 году. Основными целями масштабной работы станут уточнение численности особей ирбиса, обитающих на территории РФ, и разработка единого подхода по изучению хищника.

 

По словам Александра Карнаухова, ведущего инженера экспедиции ИПЭЭ РАН по изучению и мониторингу популяции ирбиса, четыре особи снежного барса были обнаружены в Республике Бурятия, на Тункинских Гольцах и хребте Мунку-Сардык, с помощью методов молекулярно-генетического анализа и снимков с фотоловушек. Помимо этого следы кошек были замечены на Кропоткинском хребте и хребте Большой Саян ‒ эти участки эксперты планируют обследовать в первую очередь.

 

Полномасштабный учёт ирбиса будет вестись и в Республике Алтай, в которой на сегодня, по данным экспертов WWF, подтверждено обитание 35 особей снежного барса.